Положение о молодёжной  кинолаборатории “Свидание с Россией. Сибирский характер”   

Организаторы Кинолаборатории - Некоммерческое партнёрство содействия развитию кино и туризма «КиТ», Киновидеоцентр Омской области, Дом кино г. Омска.

Прием заявок

15 января - 10 февраля 2024г.

Место и время проведения: 

10 февраля - 31 марта 2024 года занятия в онлайн формате.

31 марта  - 5 апреля киноинтенсив, г. Омск. Занятия в оффлайн формате.

Презентация созданных короткометражных фильмов и видеороликов состоится в рамках  Всероссийского кинофестиваля «Свидание с Россией. Сибирский характер» в Омске, 5-6 апреля 2024 года.

Миссия Мастерской: 

Возможность для молодых людей, проживающих в Омской области и других регионах России раскрыть и реализовать свой творческий потенциал в создании видеоконтента и кинофильмов, обрести знания и необходимые профессиональные навыки в кинопроизводстве, получить опыт создания и реализации собственной творческой идеи от замысла и сценария до продвижения готового фильма к широкому зрителю. Расширить кругозор в сфере 

истории и теории кинематографа, а также сформировать личные профессиональные интересы в области российской киноиндустрии. 

Кто может стать участником:

Возраст 15 - 25 лет. Креативность, творческий подход, опыт написания заявок, сценариев или съёмок любительского видео желательны.

Художественный руководитель кинолаборатории  - Руководитель мастерской неигрового кино ВГИК им. С.А.Герасимова, режиссёр, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Андрей Осипов.

Руководитель творческих направлений кинолаборатории - режиссёр кино и телевидения, продюсер, участник  Международных кинофестивалей  Елена Алферова.

Также в работе лаборатории в качестве приглашённых лекторов примут участие профессионалы в области кинематографии продюсер и сценарист Олег Богатов, продюсер и режиссёр Максим Ловков, продюсер и режиссёр Нина Комарова.

Под их руководством участники пройдут весь путь от идеи до создания собственного фильма в рамках основных тем проекта. 

Основными темами работ участников кинолаборатории станут:

- «Сопричастность судьбам и подвигам героев и участников СВО»;

 - «Волонтёрское движение»; 

- «Победа куётся в тылу» (люди науки и труда, работники военно-промышленного комплекса и т.д.)

- «Современные герои вокруг нас»

Лучшие работы будут представлены и премированы на Всероссийском кинофестивале «Свидание с Россией. Сибирский характер» в апреле 2024г.

Занятия в кинолаборатории проходят бесплатно.

Для участия в Киномастерской необходимо:

  • Заполнить Заявку на сайте https://svidaniesrossiey.ru/syberia/ ;
  • В письме на адрес tourskino@yandex.ru  подтвердить согласие на обработку персональных данных;
  • Не забыть оставить корректные контактные данные

После рассмотрения заявок состоится собеседование в онлайн формате, по результатам которого участники получат приглашение к занятиям. 

Программа Киномастерской

Занятие 1.Теория: Краткая история кино. Кинематограф как способ исследования мира. Понятия и термины. Творческий практикум: просмотр короткометражного фильма, написание кинорецензии.
Занятие 2.Теория: Документальное кино. Виды и особенности создания. Режиссура и поиск себя: авторское или зрительское кино?Творческий практикум: этюд “я и жизнь вокруг”
Занятие 3.Теория: От идеи к съёмкам. Как написать хорошую заявку на фильм? Синопсис и поэпизодник. Основы сценарного мастерства.Творческий практикум: поиск своего героя и документального сюжета, разработка и написание собственной заявки
Занятие4.Теория: Работа с героем в документальном кино. Правила хорошего интервью.Творческий практикум: подготовка вопросов к интервью, этюд «наблюдение за героем»
Занятие5.Теория: Основы операторского искусства: понятие композиции кадра, оптика, техника, стиль съемки. Взаимодействие режиссера и оператора.Творческий практикум: съёмка интервью
Занятие 6.Теория: Монтаж как способ рассказывания историй. Виды монтажа. Аудиовизуальные средства художественной выразительности в кинематографе. Работа со звуком.Творческий практикум: расшифровка интервью и подготовка монтажного сценария, съёмка образного видеоряда к интервью
Занятие 7.Теория: Подготовка и организация съёмок документального кино. Локации, разрешения на съёмки, подготовка съёмочной группы к выезду в экспедиции и пр.Творческий практикум: монтаж интервью — «5 минут с героем»
Занятие 8.Теория: Постпродакшен: использование кинохроники, фотоархивов и фрагментов фильмов. Цветокоррекция, сведение звука. Трейлер, афиша и пр. Творческий практикум: просмотр и разбор чернового монтажа фильмов
Занятие 9.Теория: Фестивальное продвижение и продюсирование. Творческий практикум: монтаж трейлера
Занятие 10.ИТОГОВЫЙ ПОКАЗ ФИЛЬМОВ — Разбор и обсуждение с приглашёнными профессионалами и экспертами